元和菓子職人が始めた本格的な和菓子教室

スケジュール

スケジュール

スケジュールに無い日でも開催可能日がございます。

日程の合わない方はお問い合わせください。

時間は13時から17時の4時間が基本ですが、(本町は午前10時から2時間半)都合の合わない方はお問い合わせくださいね。(変更が可能な場合もありますので)

お問い合わせ・ご予約はこちら


5月にお作り頂く”串団子(3種)”と”露草”(きんとん製)

”串団子(3種)”と”露草”(きんとん製)

リクエストレッスン①”花菖蒲”(たたみ外郎製)、”栗饅頭”(渋皮栗入り)
”花菖蒲”(たたみ外郎製)、”栗饅頭”(渋皮栗入り)
リクエストレッスン②”清流”(雪平製)、”落とし文”(煉り切り製)

”清流”(雪平製)、”落とし文”(煉り切り製)

5月予定

1日(水)休み
2日(木)休み
3日(金)本町 10:00-12:30 ”串団子(3種)”と”露草”(きんとん製)
3日(金)本町 13:30-17:30 和菓子コース 満席
4日(土)本町 10:00-12:30 ”清流”(雪平製)、”落とし文”(煉り切り製) 満席
4日(土)本町 13:30-17:30 和菓子コース 満席
5日(日)休み
6日(月)休み
7日(火)本町 10:00-12:30 ”串団子(3種)”と”露草”(きんとん製) 満席
7日(火)本町 13:30-17:30 和菓子コース 満席
8日(水)本町 10:00-12:30 ”串団子(3種)”と”露草”(きんとん製) 満席
8日(水)本町 13:30-17:30 和菓子コース 満席
9日(木)泉佐野 13:00-17:00 ”串団子(3種)”と”露草”(きんとん製)、他
10日(金)泉佐野 10:00-12:30 ”串団子(3種)”と”露草”(きんとん製)
10日(金)泉佐野 13:00-17:00 ”串団子(3種)”と”露草”(きんとん製)、栗饅頭
11日(土)本町 10:00-12:30 ”串団子(3種)”と”露草”(きんとん製)
11日(土)本町 13:30-17:30 和菓子コース 満席
12日(日)本町 10:00-12:30 ”花菖蒲”(たたみ外郎製)、”栗饅頭”(渋皮栗入り) 満席
12日(日)本町 13:30-17:30 和菓子コース 満席
13日(月)本町 10:00-12:30 ”清流”(雪平製)、”落とし文”(煉り切り製)残1
13日(月)本町 13:30-17:30 和菓子コース 満席
14日(火)阿倍野 13:00‐17:00 和菓子コース 満席
15日(水)本町 10:00-12:30 ”串団子(3種)”と”露草”(きんとん製)満席
15日(水)本町 13:30-17:30 和菓子コース 満席
16日(木)本町 10:00-12:30 ”花菖蒲”(たたみ外郎製)、”栗饅頭”(渋皮栗入り) 満席
16日(木)本町13:30-17:30 和菓子コース 満席
17日(金)泉佐野 13:00-17:00 ”串団子(3種)”と”露草”(きんとん製)、他
18日(土)泉佐野 9:00-12:30 柏餅、鯉のぼり、他
18日(土)泉佐野 13:00-17:00 和菓子コース 残1
19日(日)泉佐野 13:00-17:00 和菓子コース  満席
20日(月)泉佐野 13:00-17:00 和菓子コース 満席
21日(火)
22日(水)本町 10:00-12:30 ”清流”(雪平製)、”落とし文”(煉り切り製) 満席
22日(水)本町 13:30-17:30 和菓子コース 満席
23日(木)本町 10:00-12:30 ”串団子(3種)”と”露草”(きんとん製) 満席
23日(木)本町 13:30-17:30 和菓子コース 満席
24日(金)泉佐野 13:00-17:00 ”串団子(3種)”と”露草”(きんとん製)、他
25日(土)本町 10:00-12:30 ”花菖蒲”(たたみ外郎製)、”栗饅頭”(渋皮栗入り) 満席
25日(土)本町 13:30-17:30 和菓子コース 満席
26日(日)本町 10:00-12:30 ”串団子(3種)”と”露草”(きんとん製)
26日(日)本町 13:30-17:30 和菓子コース 満席
27日(月)本町 10:00-15:00 和菓子コース 満席
28日(火)本町 10:00-12:30 柏餅、鯉のぼり  満席
28日(火)本町 13:30-17:30 和菓子コース 満席
29日(水)本町 10:00-12:30 ”串団子(3種)”と”露草”(きんとん製)
29日(水)本町 13:30-17:30 和菓子コース 満席
30日(木)泉佐野 9:00-13:00 ”串団子(3種)”と”露草”(きんとん製)、他
31日(金)泉佐野 10:00-12:30 ”串団子(3種)”と”露草”(きんとん製)、他
31日(金)泉佐野 13:00-17:00 和菓子コース



6月にお作り頂く”河原撫子(ずんだ餡羊羹)”と”薯蕷饅頭(渋皮栗入り)”
河原撫子と薯蕷饅頭

リクエストレッスン”水無月”と”紫陽花(雪平製)”
水無月と紫陽花

リクエストレッスン”水無月”と”艶袱紗”
水無月と艶袱紗

リクエストレッスン”花菖蒲(たたみ外郎製)”と”栗饅頭(渋皮栗入り)”
花菖蒲と栗饅頭

リクエストレッスン”清流(雪平饅頭製小田巻仕上げ)と”落とし文(煉り切り製)”
清流と落とし文

6月予定

1(土)
2(日)本町 10:00‐12:30 薯蕷饅頭(渋皮栗入り) 河原撫子(ずんだ餡羊羹)
2(日)本町 13:30‐17:30 和菓子コース 満席
3(月)
4(火)本町 10:00‐12:30 薯蕷饅頭(渋皮栗入り) 河原撫子(ずんだ餡羊羹)
4(火)本町 13:30‐17:30 和菓子コース 満席
5(水)本町 10:00‐12:30 渋皮栗入り栗饅頭、花菖蒲(外郎製)
5(水)本町 13:30‐17:30 和菓子コース 満席
6(木)本町 10:00‐12:30 水無月、紫陽花(雪平製)満席
6(木)本町 13:30‐17:30 和菓子コース 満席
7(金) 
8(土)泉佐野 9:00‐12:30 渋皮栗入り薯蕷饅頭、河原撫子(ずんだ餡羊羹)他
8(土)泉佐野 13:00‐17:00 渋皮栗入り薯蕷饅頭、河原撫子(ずんだ餡羊羹)他
9(日)泉佐野 9:00‐12:30 渋皮栗入り薯蕷饅頭、河原撫子(ずんだ餡羊羹)他
9(日)泉佐野 13:00‐12:00 和菓子コース 満席
10(月)
11(火)本町 10:00‐12:30 水無月、艶袱紗 満席
11(火)本町 13:30‐17:30 和菓子コース 
12(水)本町 10:00‐12:30 薯蕷饅頭(渋皮栗入り) 河原撫子(ずんだ餡羊羹)残1
12(水)本町 13:30‐17:30 和菓子コース 満席
13(木)
14(金)本町 10:00‐12:30 薯蕷饅頭(渋皮栗入り) 河原撫子(ずんだ餡羊羹)
14(金)本町 13:30‐17:30 和菓子コース 満席
15(土)本町 10:00‐12:30 薯蕷饅頭(渋皮栗入り) 河原撫子(ずんだ餡羊羹)残1
15(土)本町 13:30‐17:30 和菓子コース 満席
16(日)本町 10:00‐12:30 水無月、艶袱紗 満席
16(日)本町 13:30‐17:30 和菓子コース 満席 
17(月)
18(火)阿倍野 13:00‐17:00 和菓子コース 満席
19(水)本町 10:00‐12:30 薯蕷饅頭(渋皮栗入り) 河原撫子(ずんだ餡羊羹)
19(水)本町 13:30‐17:30 和菓子コース 満席
20(木)本町 10:00‐12:30 薯蕷饅頭(渋皮栗入り) 河原撫子(ずんだ餡羊羹)
20(木)本町 13:30‐17:30 和菓子コース 満席 
21(金)
22(土)本町 10:00‐12:30 水無月、紫陽花(雪平製)
22(土)本町 13:30‐17:30 和菓子コース 満席
23(日)本町 10:00‐12:30 薯蕷饅頭(渋皮栗入り) 河原撫子(ずんだ餡羊羹)
23(日)本町 13:30‐17:30 和菓子コース 満席 
24(月)本町 10:00‐12:30 渋皮栗入り栗饅頭、花菖蒲(外郎製)残1
24(月)本町 13:30‐17:30 和菓子コース 満席 
25(火)本町 10:00‐12:30 薯蕷饅頭(渋皮栗入り) 河原撫子(ずんだ餡羊羹)満席
25(火)本町 13:30‐17:30 和菓子コース 満席 
26(水)休み
27(木)
28(金)本町 10:00‐12:30 清流(雪平製)と落とし文
29(土)本町 10:00‐12:30 清流(雪平製)と落とし文
30(日)本町 10:00‐12:30 水無月、紫陽花(雪平製)
30(日)本町 13:30‐17:30 和菓子コース 満席



本町のレッスンは2時間半で5000円です。
午前10時~12時30分
2種類、13個(試食1個を含む)のお菓子を作って頂けます。

泉佐野は午後1時~5時までの4時間です。
午後1時からの2時間半ご希望の方はご相談ください(可能な場合もあります)

お問い合わせ・ご予約はこちら








powered by HAIK 7.3.0
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. HAIK

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional